Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер 10" JL Audio 10W1V2.4 . Одноклассники.

    Сабвуфер далеко не самый тяжёлый и, пожалуй, самый компактный (если не брать slim design, конечно). Корзина вроде не толстая, однако заглушена она как надо. Материал диффузора — жёсткий пластик — похож на тот, который мы видели у кого-то из предшественников, только там он был чёрный, а здесь серый. Размер сопряжённого центрального колпачка 115 мм. Ширина подвеса далеко не запредельная,22 мм. Вненешний обод дредставляет собой единую деталь с подвесом, а в него ещё вставляется кольцо для размещения головок крепежа. Снизу на корпусе мягкое уплотнительное кольцо — предусмотрительность разработчиков радует всё больше. Магнит габаритами 115 х 30 мм самый скромный в группе, а осевого отверстия нет вовсе. Объяснение этому простое: диаметр звуковой катушки 1,5 дюйма. Вогнутая центрирующая шайба надёжно предохраняет от удара звуковой катушки об шайбу магнитной системы. Контактные зажимы, как и у большинства, пружинные, только конструкция их необычна. Провода к катушке подведены по второму способу, концы их заделаны в специальное кольцо на каркасе катушки.
    Оба варианта оформления, предложенные разработчиками, не вызывают ни удивления, ни какого-либо иного непонимания. Обе эти рекомендации реализуемы на практике (если нравится, что будет объяснимо), поскольку существенного расхождения между заявленными и измеренными параметрами не случилось. В порядке уточнения: минимальный объём ЗЯ, в котором этот динамик нормально дышит — едва 9 л, в объёме вдвое (грубо) больше реализуется отличный ФИ, с точностью до традиционных для головок этого типа проблемах с размещением тоннеля: даже при 5-сантиметровом диаметре он протянется на 32 см в длину.

    JL Audio 10W1v2.4 
    Номинальный импеданс, Ом 4
    Непрерывная мощность (по данным изготовителя), Вт 150
    Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м) 83,7
    Неравномерность АЧХ (ЗЯ, 25 — 100 Гц), дБ 1,8
    Средний к.н.и. (96 дБ, 50— 125 Гц), % 4,75
    Нормированное акустическое усиление 
    (ФИ, 25— 100 Гц), дБ 5,7
    Нормированная чувствительность в салоне (ФИ), дБ/Вт 89,4
    Условный объём оформления, л 12,9

    Нелинейности оказались выше, чем у остальных одноклассников, причина их, похоже, кроется в распределении магнитного потока в зазоре. Величина силового фактора (15,7 Тл м) практически совпала со средним показателем по группе. Масса подвижной системы (162 г) почти в той же пропорции соответствует средней массе по сегодняшней выборке (171,8 г), и вычисленная опорная чувствительность с точностью до сотых долей совпала с соответствующим осреднённым показателем.

    Параметры Тиля — Смолла  
                Заявка   Факт
    Fs, Гц    25,24    24,3
    Vas, л    50,46   42,9
    Qts        0,405   0,379
    EBP, Гц   -        59,0

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    JL Audio 10W1V2.4
    ПОЧЕМ
    3800 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Малые габариты
    ЭТО — МИНУС
    Ограниченный резерв мощности
    Повышенные нелинейные искажения
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Сабвуфер для типовых инсталляций

    РЕЙТИНГ

    Конструкция и исполнение   8
    Форма АЧХ в салоне           9
    Реальная чувствительность 8
    Искажения                          7
    Компактность оформления   8
    Итог                                  40

    Источник: журнал Автозвук, 11/2008. Марк Гасанов, измерения: Андрей Крылов

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa