Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • CD-ресивер Sony CDX-GT414U. Одноклассники.

    Я был готов увидеть нечто совсем неординарное – шутка ли, Sony 2007 года. Нет, панель оказалась на удивление типичной, она как бы вобрала черты многих поколений предшественников. Кнопки нижнего ряда выступают минимально, ровно настолько, чтобы их было нетрудно нащупать. Энкодер, конечно, низковат. Все кнопки и функции узнаваемы, как и пульт RM-X151 с его не слишком контрастными надписями. Была у меня надежда, что к новому модельному году Sony подготовит новый пульт, в котором усилие нажатия кнопок соответствовало бы их относительным размерам, но, быть может, новый пульт достался старшим моделям. Операции со съемной панелью не вызвали бы проблем даже у дошкольников. Линейных выходов одна пара, они конфигурируются как Rear или Sub. Зато входов два. На одну пару гнезд (Bus In) передается сигнал от того устройства, которое подключено по шине. Второй вход – Aux In – реализован гнездом Mini-jack на передней панели. Существует адаптер для «ай-Пода» XA-110IP. Кстати, если выходы предназначаются для работы с фронтами, надо выйти в меню на выключенном CD-ресивере и выбрать SUB OFF, иначе так и будете жить с широкополосным, но монофоническим выходом и гадать о причинах нечеткой реализации семи барабанов. Прямо над гнездом входа AUX находится USB порт. С флэшки аппарат считывает файлы компрессированных форматов, но не WAV – так уж устроено большинство USB-плееров. Кроме «обязательных» Sony декодирует файлы AAC и ATRAC. Диммер ручной, управляется не только из меню, но и кнопкой на передней панели. Подсветка кнопок красная или зеленая. Звуком заведует EQ3 – это трехполосный тембр с шестью предустановками, и подправлять можно любую. Если линейный выход – в режиме Sub, можно задействовать фильтр НЧ с частотой среза 78/125 Гц.

    Два банка АМ-тюнера отведены под диапазоны средних и длинных волн. Автоматическое заполнение памяти пресетов ЧМ-тюнера организовано по разным алгоритмам для первого банка и двух остальных. Соответственно, банк FM1 загружается за 6 с, банки FM2 и FM3 (последовательно) за 25 с.

    Из дополнительных режимов воспроизведения в CD-проигрывателе не реализовано сканирование. Ускоренный режим нельзя включить раньше, чем через 2-3 с после начала воспроизведения, иначе аппарат начинает «перещелкивать» треки, как будто вы нажимаете кнопку прерывисто, а не удерживаете ее.

    Голоса мужчин звучат на CD как-то по-свойски, по-домашнему. Цифровая природа записи почти не ощущается, и только немного синтетические сибилянты вносят определенный диссонанс. Женский вокал почти живой, но самые верхние голосовые компоненты порой сверкают холодным металлом. Инструментальный верх детален и интеллигентен. Духовые открыты и таинственны, задумчивы и энергичны. Рельеф баса до идеала не дотягивает, но так и не бывает, чтоб все сразу и недорого.

     

    Sony CDX-GT414U

    Серийный №б/н

     

    ЧМ-тюнер

    Диапазон                                                      CCIR

    Чувствительность,мкВ                                0,9

    Полоса частот, Гц (-3 дБ)                            18 – 15100

    Отношение сигнал/шум дБА                        66

    Уровень сигнала на линейном выходе,В   1,6

    CD-проигрыватель

    Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц)          -0,4/-0,1

    Отношение сигнал/шум, дБА                         95

    Переходное затухание, дБ (1 кГц)                 91

    Вибростойкость, мм                                         100

    Уровень сигнала на линейном выходе, В       1,8

    Аудиосекция

    Выходная мощность, Вт RMS (к.н.и.= 1%)    20,7

    Регулировка тембров, дБ     

    ВЧ                               ±9,5

    СЧ                               ±10,5

    НЧ                               ±10,5

     

    И опять тюнер по шумам недотянул совсем немного до заветной отметки 67 дБ. Впрочем, не думаю, что продукция Sony нуждается в каких-то послаблениях. Громкость регулируется шагами по 2 дБ, это одна из тех традиций, которые на фирме чтут и уважают. Ограничение на линейном выходе CD-секции наблюдается на трех последних ступенях регулятора, ежели прибавить 5 дБ к сигналу 1,8 В, то придем к выводу, что уровни тюнера и CD согласованы идеально. По характеристикам CD-проигрывателя претензий нет, однако, если верить информации из описания, что в аппарате использован ЦАП с 24-битовым разрешением, остается предположить, что он включен как 16-битовый. Цифровой фильтр КИХ-типа. Шаги регуляторов тембра около 1 дБ. Как обычно, у регулятора ВЧ характеристика тембровая, два оставшихся регулятора работают по принципу эквалайзера. Центральные частоты 1,06 кГц и 101 Гц. Частоты среза фильтра НЧ 77/115 Гц, крутизна 12 дБ/окт.

     

    В записях MP3 задник сцены практически на месте, фоновый верх не очень естественен, но лучше, чем у большинства. Бас весьма приличный даже при среднем битрейте (128 Кбит/с). Вокал простоват, но мягок. Компрессия сверху аккуратная, да и по всему диапазону сжатие происходит ровно, почти незаметно. Верх холодный, но не жесткий. Ударная динамика в порядке. С ростом битрейта более естественным становится самый тихий верх и повышается детальность средних планов. Тыл сцены и характер баса в WMA похож на то, что мы слышали в mp3. Фоновый верх колючий. Вокал стабилен, но выдвинут вперед. Рояль «круглый», драйва мало. Динамика сверху умеренно поджата.  Громкий верх анемичен. С ростом битрейта улучшается форма баса, гудение становится умеренным. Практически исчезли ограничения по динамике сверху. Но средне-задние планы приближены и перемешаны.

    AAC начинаем слушать с битрейта 64 Кбит/с. Задник сцены на месте, вокал среднего плана нестабилен по глубине. Рояль упрощен, предсказуем и почти не назойлив. Динамика сжата сверху. Удваиваем битрейт, ограничение динамики сверху становится почти незаметным, средние планы звучат интереснее, рояль приобрел многоплановость. Вокал стал человечнее, но перемещаться по глубине не перестал. Последний битрейт, 192 Кбит/с. Мужские голоса близки к оригиналу, хотя и жестковаты. Чуть ли не впервые в компрессированном формате услышали правдоподобный фоновый верх. Средние планы, похоже, не лучше, чем на 128 Кбит/с, почему-то вылезли призвуки студии. Мы в очередной раз убедились, что на высоком битрейте AAC не очень-то выигрывает у остальных форматов.

    Диски в ATRAC записываются программой SonicStage, с автомобильными «головами» ее не дают, поэтому ATRAC мы не слушаем – закон комплектности.

     

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО

    Sony CDX-GT414U

    ПОЧЕМ

    4990 руб.

    ЭТО - ПЛЮС

    Прямой вход AUX

    Декодеры AAC и ATRAC

    Слот USB

    ЭТО-МИНУС

    Некоторые неожиданности в настройке

    ОДНИМ СЛОВОМ…

    Аппарат очень недорогой. Но не по звуку

    РЕЙТИНГ

    Радио                                     8

    CD                                          9

    Оснащенность                        8

    Эргономика                             8

    Звук(CD/mp3)                          9/9

    Итог                                        42

    Источник: журнал "АвтоЗвук", №3/2007. Рубрика: Одноклассники, CD-ресиверы от 3500 до 5000 рублей. Марк Гасанов, измерения: Юрий Евтушенко.
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Sony CDX-GT414U
    Sony CDX-GT414U
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa