Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • CD-ресивер Alpine CDA-9855R. Лаборатория. В сравнении

    Флагман известного японского бренда предлагает редкостные возможности интеграции с дополнительным оборудованием.

     

    Флагман массового модельного ряда Alpine выглядит очень представительно: стальная моторизованная лицевая панель с рельефным профилем, элегантными клавишами и монохромным дисплеем BioLite выдают его благородное происхождение и полностью оправдывают ожидания покупателя, выбирающего технику самого высокого класса. В CDA-9855R японские конструкторы реализовали новую систему управления, центральным элементом которой является сенсорная полоска GlideTouch, размещенная под экраном. Привыкнуть к этому интересному решению поначалу совсем непросто, но со временем можно будет научиться ловко оперировать сенсором. Для обеспечения комфортной работы с CD-ресивером можно выбрать одно из трех положений угла наклона лицевой панели, отрегулировать яркость и контраст дисплея, а также задать цвет кнопок (4 цвета для основных клавиш, 512 – для второстепенных). Alpine CDA-9855R отличается от одноклассников развитыми коммутационными возможностями. Благодаря фирменной шине Ai-NET к аппарату можно подключить разнообразные дополнительные компоненты (CD/DVD-чейнджер, DVD-плеер, внешний аудиопроцессор) и организовать линейный вход. Кроме того, в активе этого CD-ресивера значатся традиционные козыри Alpine: он легко интегрируется в штатную аудиосистему автомобиля (управление со штатных кнопок, вывод информации на заводской дисплей), способен управлять фирменными усилителями мощности с отображением на своем дисплее основных параметров их работы и готов к сотрудничеству с плеером iPod при наличии адаптера KCA-420i.

    Профессиональные инсталляторы ценят старшие CD-ресиверы Alpine за их развитые возможности обработки звука, и на примере CDA-9855R нетрудно видеть причины такого отношения. Этот ресивер оборудован 6-канальным процессором временных задержек (0-9 мс), эквалайзером, тип которого задается пользователем (5-полосный параметрический с 1/3-октавным шагом или 7-полосный графический с шагом чуть больше октавы), и кроссовером, подходящим и для простых, и для сложных аудиосистем с многополосным усилением (первая пара каналов – ФНЧ (20-200 Гц), вторая – ПФ (20-200/20/-20000 Гц), третья – ФВЧ (1-20 кГц); крутизна характеристики затухания всех фильтров – 0/6/12/18/24 дБ/окт). Начинающим пользователям предложена функция i-Personalize, при помощи которой все названные устройства обработки звука можно настроить в автоматическом режиме посредством программы, доступной на сайте производителя. Также доступны фирменный улучшайзер MadiaXpander и функция согласования уровней и источников сигнала. Сабвуферный канал кроме всего прочего имеет в своем распоряжении независимую регулировку уровня и инвертор фазы (0/180°). Для звуковых пуристов предусмотрены функция отключения дисплея и режим Defeat (звуковой сигнал идет в обход схем обработки звука). Радиоприемник с системой RDS оснащен функцией выбора качества приема по следующим приоритетам: универсальный режим, наилучшее качество звучания или наименьший уровень шумов. Тюнер обладает высокой чувствительностью и производит настройку на нужную станцию за считанные доли секунды. Качество приема станции оставило хорошее впечатление, правда, аудиотракт все же не полностью свободен от небольшого эфирного шума. CD-секция оснащена декодерами MP3 и WMA. Качество работы встроенного транспорта – отличное. Он совершенно нетребователен к состоянию рабочей поверхности носителя, в краткие сроки инициализирует пластинки и расторопно исполняет управляющие команды, обеспечивая прозрачную обратную связь с пользователем.

    Мы проводили прослушивание CD-ресивера в режиме Defeat – в этом варианте качество звучания понравилось больше. Одной из отличительных черт этой модели, несомненно, является бас: он чуть поджат снизу, но при этом наделен отличной динамикой и плотностью, коими многие соперники похвастаться не могут. Средний регистр аппарат воспроизводил полнокровно и основательно, но тембр инструментов и голосов вокалистов тут не самый красочный, а эмоции и микродинамика спрятаны от слушателя. Верх чуть огорчил отсутствием воздуха, но он четкий, а незначительную нехватку мягкости можно будет подправить выбором твитеров. В сложных партиях быстрого темпа ресивер продемонстрировал хорошую разборчивость и стройное ведение партий. Вследствие этого отлично  прозвучали рок, электронная и популярная музыка. Неплохое впечатление оставили также джаз и классика, но тут многое будет зависеть от партнеров по аудиосистеме (усилитель мощности, АС).

     

    ПОДРОБНО

    Класс Absolute -  класс оборудования для аудиофилов, уделяющих особое внимание качеству звука

    Средняя цена $665

    Мощность встроенного усилителя 4х50 Вт

    Поддерживаемые форматы дисков CD, CD-R, CD-RW

    Поддерживаемые форматы записи  CD-Audio, MP3, WMA

    Дополнительные форматы воспроизведения нет

    Отношение сигнал/шум 105 дБ

    Напряжение сигнала на линейных аудиовыходах 4 В

    Диапазоны радиоприемника (кол-во ячеек памяти фиксированных настроек) FM 18, ДВ 6, СВ 6

    RDS есть

    Число выходов/входов (аудио) 3/1 (опция) RCA

    Число и тип цифровых выходов 1 (опция)

    Функциональные возможности эквалайзер, кроссовер, процессор временных задержек, инвертор фазы, функция согласования уровня источников сигнала

    Управление внешними источниками есть

    Пульт ДУ

    Баллы 4 (5)

    Информация www.tria.ru

     

    Плюсы: Представительный дизайн, 6-канальный процессор временных задержек, развитый кроссовер, отличный коммутационный потенциал

    Минусы: Шумный вентилятор охлаждения, сенсор GlideTouch требует привыкания

    Вердикт: Представительный внешне и богато оснащенный источник старшего класса с богатейшим интеграционным потенциалом

    Источник: журнал "Car&Music", 13/2006
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Alpine CDA-9855R
    Alpine CDA-9855R
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa