Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • CD-ресивер Ural ConceRt CDD. Лаборатория. В сравнении

    Это матерый компьютерный волк в неказистой шкуре автомобильного CD-ресивера.

     

    Ural ConceRt CDD – это полностью российская разработка. Аббревиатуру CDD производитель расшифровывает как “Customizable Digital Device”, что можно примерно трактовать как «настраиваемое пользователем цифровое устройство» - условное обозначение целой серии продуктов, первым из которых стал ConceRt. С другой стороны, это матерый компьютерный волк в неказистой шкуре автомобильного CD-ресивера. В мире есть только одна очень похожая  зарубежная разработка на базе программной платформы Linux, но на российском рынке аналогов не найти, и даже недавнее существенное повышение цены на эти устройства не слишком снизило привлекательность покупки. Рассказать подробно обо всех функциях этого уникального аппарата в рамках одного обзора почти невозможно.

    Скажем просто: наличие встроенного программируемого процессора и оперативной памяти позволяют подвергать сигнал всем мыслимым преобразованиям. Возможность установки временных задержек наряду с функцией цифровой фильтрации позволит создать с помощью этой модели соревновательную систему любой сложности. Встроенный генератор тестовых сигналов («синус», «пила», «меандр») позволяет оперативно контролировать и настраивать параметры звучания при помощи внешней измерительной аппаратуры. Среди прочих приятных «примочек», например, есть функция диагностики блоков управления двигателем (подходит не для всех автомобилей). Ну а такие «мелочи», как цифровой вольтметр, микрофонный вход, возможность программировать свой пульт дистанционного управления (помимо двух, имеющихся в комплекте), а также шесть каналов встроенных усилителей мощностью 4х19 и 2х15 Вт RMS, способности чтения почти всех известных компьютерных форматов и т.д., можно даже и не упоминать. По коммутационной части такому универсальному устройству хотелось бы пожелать больше интерфейсов – как минимум не помешал бы USB, а сверх того – Bluetooth, как у предыдущего участника. Только тут он был бы куда более полезен. Отсутствие последнего простительно только в виду почтенного, по компьютерным меркам, возраста разработки. Дизайн упаковки-чемоданчика также на редкость стильный. Но есть и недостатки. На наш взгляд, дисплей у модели неказистый на вид и «слепнет» при ярком освещении. Да и вообще, внешний вид аппарата, форма энкодера и качество отделки скорее напоминают прототип, чем серийное устройство. Инструкция пользователя почему-то имеет версию «0.96», что также странно для коммерческого продукта. По отзывам пользователей, больше всего хлопот доставляет съемная передняя панель, неправильное извлечение которой в худшем случае приведет к нештатной активизации паролей защиты. В общем, если вы хорошо знакомы с компьютером, активно используете компрессированные форматы типа MP3, Vorbis или FLAC, для вас не пустой звук слова «гаджет», «девайс», «прошивка», «софт» и т.д., то это головное устройство для вас. Перед оценкой субъективного качества звучания мы хотели бы сделать важную оговорку. Как и у предыдущего участника, совокупность функциональности, дизайна, звучания и прочих потребительских характеристик равняется константе под названием «цена». Тем более что еще совсем недавно эта самая константа у CDD была значительно ниже. В любом случае, странно сравнивать звучание фактически персонального компьютера со специализированным проигрывателем CD, хоть и аналогичной стоимости. На всех предложенных композициях ConceRt продемонстрировал нейтральный тональный баланс и неплохую внятность воспроизведения. На фоне более маститых участников обзора его можно было бы упрекнуть за явную упрощенность тембров, суховатый почерк звучания, «ватные» высокие частоты…но широкая функциональность с лихвой компенсирует все эти недостатки.

     

    ПОДРОБНО

    Класс Absolute

    Средняя цена $900

    Поддерживаемые форматы дисков CD, CD-R, CD-RW

    Поддерживаемые форматы записи CD-Audio, MP3, WAV, Vorbis, FLAC

    Отношение сигнал/шум (CD), дБ 98

    Напряжение сигнала на линейном выходе, В 2,1

    Мощность встроенного усилителя 2x15 + 4x19 Вт

    Мощность встроенного усилителя (макс.) 2x35 + 4x45 Вт

    RDS

    Число выходов/входов (аудио) 6/3, RCA

    Функциональные возможности DSP, эквалайзер, кроссовер

    Управление внешним источником: есть

    Пульт ДУ

    Баллы 4,5(5)

    Информация www.ural-auto.ru

     

    Плюсы: Возможность постоянного совершенствования и расширения функциональности

    Минусы: Дизайн и эргономика понравятся не всем, нет функции автокалибровки

    Вердикт: Российский аппарат практически не имеет конкурентов по оснащенности и функциональности, но все еще нуждается в совершенствовании.

    Источник: журнал "Car&Music", №5/2007
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    URAL CDD ConceRt SL (URAL)
    URAL CDD ConceRt SL (URAL)
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa