Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Активный сабвуфер Pioneer TS-WX77A. Лаборатория. Соло

    При необходимости басовой поддержки малыми силами этот активный сабвуфер придется как нельзя кстати

    Сегодня в нашей лаборатории весьма необычный участник. Несмотря на довольно странные для корпусного сабвуфера габариты и пропорции, это полноценный басовый помощник для вашей аудиосистемы. К тому же он активный, то есть содержит в своем составе усилитель. Размеры позволяют спокойно положить его на пол багажника или прикрепить к спинке заднего сиденья, при этом полезный объем для перевозки груза практически не пострадает. Ни один сабвуфер «классических» пропорций такого удобства не обеспечит.

    ОРИГИНАЛЬНОСТЬ И ПРАКТИЧНОСТЬ

    Все коммутационные клеммы расположены с торца корпуса. Отметим, что и питание, и линейные входы собраны в одну колодку, которая просто защелкивается в соответствующем гнезде - при необходимости снять сабвуфер можно будет очень быстро. Вся оперативная настройка производится с проводного пульта дистанционного управления. Он представляет собой компактный корпус, на котором расположились регулятор уровня чувствительности, плавный регулятор частоты среза фильтра низких частот, позволяющий менять значение в пределах от 50 до 125 Гц, и небольшая кнопка, с помощью которой есть возможность переключать фазу сигнала 0/180 градусов. При более подробном изучении конструкции выяснилось, что корпус сделан из МДФ. Он собран очень аккуратно, все детали подогнаны идеально. Снаружи - приятное на ощупь упругое покрытие. Сняв металлическую (но хорошо заглушённую во избежание лишних призвуков) крышку на нижней поверхности, мы обнаружили два динамика диаметром 6 дюймов с довольно крупной для такого калибра магнитной системой, работающих на один объем. Отдельно нужно остановиться на акустическом оформлении. Если бы динамики просто «смотрели» наружу, то это был бы классический фазоин-вертор - сам порт расположен с торца корпуса. Однако при установке металлической крышки перед диффузорами образуется акустическая нагрузка - небольшой объем с выходом на боковые стороны. Таким образом, это уже не классический фазоинвертор, и хотя еще и не полноценный бандпасс шестого порядка, но очень близко к нему.

    ПОДДЕРЖКА СНИЗУ

    Когда мы приступали к прослушиванию, то были некоторые опасения по поводу того, насколько глубоко смогут сыграть динамики, скажем прямо, не сабвуферного калибра. Однако опасения оказались напрасными - звук хоть и не аудиофильский, но достойную басовую поддержку TS-WX77A легко обеспечивает. Сабвуфер немного теряется в сложных басовых партиях, а на треках с энергичным подвижным басом звучит «размыто». Но, что нас даже немного удивило, низкие частоты при этом не отстают и не отслаиваются от основной музыкальной составляющей, так что при грамотной настройке можно получить просто превосходное звучание популярной и электронной музыки. А учитывая небывалую для сабвуферов компактность, мы настоятельно рекомендуем Pioneer TS-WX77A любителям этих жанров.

    ПО ПАСПОРТУ
    Мощность (ном./макс.) нет данных/200 Вт
    Число линейных входов 1 пара
    Число линейных выходов нет
    Высокоуровневые входы есть
    Фильтры ФНЧ
    Наличие схемы подъема баса нет
    Наличие ПДУ в комплекте
    Регулятор фазы 0/180
    Габаритные размеры 890х350х820 мм
    Число и размер головок 2х6 дюймов
    Акустическое оформление бандпасс
    Чувствительность 102 дБ

    Плюсы: Компактность, удобство в инсталляции
    Минусы: Жанровая ориентация
    Итог: Удачный компромисс между габаритами и басовыми возможностями

    РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ
    Звучание 26 (max 40)
    Конструкция и техническое исполнение 15 (max 20)
    Технические характеристики, соответствие назначению (SQ, SPL) 30 (max 40)
    Итог 71 (max 100)

    Класс Classic
    Средняя цена $388
    Информация
    www.pioneer-rus.ru

    Источник: журнал Car&Music, январь-февраль 2009

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Pioneer TS-WX77A
    Pioneer TS-WX77A
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa