Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • АВТОЗВУК МОЙ, ДРУ... ВРАГ МОЙ. ЧАСТЬ 2.КАК СВОЙСТВА СЛУХА ВЛИЯЮТ НА ДТП

    АВТОЗВУК МОЙ, ДРУ...

    ВРАГ МОЙ. ЧАСТЬ 2

    КАК СВОЙСТВА СЛУХА ВЛИЯЮТ НА ДТП

    Car&music №8 август 2006г. ЗА МЕС.

    ТЕКСТ ГЕОРГИЙ ГУЩИН

    В первой части я рассказал, почему эффект „окружения оркестром" которого чаще всего хотят достичь инсталляторы систем саг audio, не позволяет полезным свойствам музыки произвести на водителя благотвор­ное воздействие. При таком подходе музыка, скорее, будет раздражать. Чтобы снизить этот эффект, приходится слушать то, что вызывает такую же реакцию, как прием алко­голя: „попсу", рейв, хаус и т. д. Этот же набор снижает реакцию, оказывает деструктивное воздействие на психику и постепенно снижает остроту слуха. Последствия предсказу­емы - плющить за рулем вас будет одновремен­но с автомобилем.

     

    Сложно заставить себя слушать в автомобиле классику или, по крайней мере, музыкальный материал, построенный на академи­ческих принципах. Лишь сочетание настройки звучания и подбор определенных мелодий, пробуждающих в человеке энергию сози­дания, ориентированность на жизнь и развитие, дает положитель­ный эффект. Проблема в том, что современная наука никак этот феномен не объясняет. Наука и приборы фиксируют лишь последствия. На сегодняшний день ученые пришли к сенсационному выводу: музыка, которая построена на академических принципах, способна оказывать непосредственное влия­ние на мозг, стимулируя его.

     

    А ГДЕ ЖЕ ФАКТЫ?

    Возможно, кто-то обвинит меня в излишнем сгущении красок. Но прежде че1 прибегать к таким выводам, обратите внимание на факты. На объектах ядер­ного базирования в США с 70-х годов прошлого века постоянно звучит фоновая музыка. Именно музыка, без вокала, отобранная по определенным принципам, способствовала тому, что по сигналу учебной тревоги персонал дейс­твовал в среднем на 0,3 секунды быстрее, чем в полной тишине, и на 0,8 секунды дольше, если звучала популярная музыка, которая у нас именуется „попсой". Объяснить этот эффект современная наука не может, но использ вать это явление себе на пользу сможет каждый. Задумайтесь только: на ско­рости 60 км/ч 0,3 секунды - это около пяти метров. Подобный эффект выясн ли исследователи влияния телефонных разговоров за рулем. Центр распозы вания речи, занимающий ту же область мозга, которая отвечает за внимание снижает время реакции на сигнал светофора примерно на те же 0,3-0,8 секу ды даже при наличии громкой связи. Учитывая этот факт, лично мне интерес но: кто-нибудь из инсталляторов пытался поднять и поставить голос громко: связи бортовой системы непосредственно перед глазами водителя?!

     

    Необходимо раздвинуть пространство автомобиля, используя живую музыку

     

    НУЖНО ОБЩАТЬСЯ

    Концерны Toyota и Sony совместными усилиями создали автомобиль Toyotа Rod, способный общаться с водителем, правда, без слов. Эта понятливая машина не только улавливает физическое и психическое состояние человека, сидящего за рулем, но и может влиять на него своими „осмысленными" действиями. Так, например, ее бортовой компьютер следит с помощью сенсоров за пульсом и потовыделением водителя и может определить, когда человек чрезмерно возбужден. В этом случае автоматически включается расслабляющая музыка, а в лицо водителя направляется струя освежающе воздуха. Toyota Rod оснащен 1,5-литровым бензиновым двигателем, а управлять им можно... как в компьютерных играх, с помощью одного только джойстика, делающего ненужными педали и рулевое колесо. Концепткар Rinspeed Senso, построенный швейцарской компанией Rinspei в сотрудничестве с одним из ведущих производителей синтетических мате риалов Bayer Material Science, можно по праву назвать самым невероятны»! автомобилем. Он способен „чувствовать" водителя, определяя его состояние с помощью биометрических данных. Если что-то не так, автомобиль воздействует на чувства водителя с помощью визуальных образов, цветов, музык и ароматов. Как выяснилось, человек расслабленный, но не испытывающий тяги ко сну водит автомобиль лучше и, главное, безопаснее для себя и окружающих. Четыре небольших монитора, расположенные в поле зрения вод| теля, передают специальные цветовые схемы, оказывающие стимулирующее или успокаивающее воздействие на нервную систему. Оптические эффект усиливаются применением музыки, которая хранится в памяти компьютера.

     

    От "попсы" плющить за рулем вас будет одновременно с автомобилем.

     

     

    Человек расслабленный, но не испытывающий тяги ко сну водит автомобиль лучше и безопаснее для себя и окружающих

     

    КУЛЬТ ПРЕДКОВ

    Проведите несложный эксперимент. На кухне вместо телевизора поставьте любой проигрыватель и попробуйте хотя бы в течение недели завтракать  и ужинать под звуки природы. Вам обязательно станет хорошо. Дело в том, что человеческое восприятие мира никак не поспевает за развитием про­гресса. Наш далекий предок по-прежнему живет в нашем подсознании и далек от благ цивилизации. Проявите к нему уважение. Дайте ему хоть намного побыть в той звуковой среде, в которой он пребывал сотни тысяч лет еще до появления автомобилей. Благодаря слуху и зрению наши далек предки сумели выжить и только за одно это заслужили, чтобы мы иногда о них вспоминали не только короткими выездами на природу. Особенно быстро дети реагируют на звуки природы. По моему собственному опыту, дочь сама стала просить перед сном включить ей запись шумов леса. Под пение птиц она засыпает практически сразу. Причем же здесь автомобиль?

     

    Парадокс заключается в том, что взамен свободы перемещения человек получил замкнутый объем кабины, что так противоречит свободолюбивой природе чело­века. Необходимо раздвинуть пространство автомобиля, используя живую музы­ку, передающую атмосферу уютного концертного зала. Лишь преследуя эту цель, можно получить ощутимую пользу от вкладываемых в озвучивание автомобиля средств.

     

    Рассмотрим ситуацию: вы в длительной поездке, до конечного пункта еще далеко, а усталость уже берет свое. В каком случае легче сохранить внимание? При условии, что звук оторван от динамиков и формирует„опорный акусти­ческий сигнал" в области наибольшей опасности при движении по дороге, слышен из-под ног или сзади. В темноте слух имеет свойство обостряться и доминировать над зрением. Показания приборов на лобовом стекле - нов­шество из области истребительной авиации способно вызвать лишь уважение к производителю. А использование звука для этих же целей почему-то еще не стало нормой.

     

     

    О ПОЛЬЗЕ МУЗЫКИ

    Возможно, кого-то это удивит, но при помощи ритмических импровизаций научи­лись лечить алкоголизм. Как известно, ритм используют шаманы. Представьте себе, что на просьбу опохмелиться вам вручают бубен. У вручившего есть все шансы самому сыграть роль этого инструмента. А между тем, все вполне законо­мерно. Барабанные ритмы вызывают в организме выработку эндогенного этанола (природный алкоголь), который снижает необходимость его приема извне. Кому интересны подробности, читайте книги „О пользе барабанного ритма" иль „Майкл Гарнер". Классический пример использования музыки и ее свойств судьба известного французского актера Жерара Депардье. В начале cвoей актерской карьеры он испытывал значительные трудности с запоминание текстов. Косноязычие и заикание очень мешали ему сниматься в фильмах где от него требовалось играть сложные характерные роли. По совету психологов актер в течение нескольких месяцев посещал сеансы, на которых использовались музыка и звуки природы. В результате актер стал менее раздражительным, а улучшенная память позволила ему сниматься не толь в сценах с мордобоем. Тем, кто заинтересовался этой темой, могу рекомендовать двух белорусских музыкантов, музыка которых уже сейчас может быть использована для коррекции эмоционального состояния. Валерий Дидюля и его альбом „Легенда" хорошо подходят для длительных поездок в автомобиле. Позволяя сохранять внимание на дороге, гитарные переборы помогают легче перенести многочасовые переезды. Александр Софикс и его альбом „Музыка для размышлений" - это то, что может снять накопившую за день усталость и переключиться с деловой, офисной обстановки на общение с семьей.

     

    О НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ

    Спокойствие за рулем - вот направление, за которым будущее автозвука. Вам, уважаемые, остается либо ждать, когда об этом позаботятся ведущий производители автомобилей или компонентов car audio, либо самостоя­тельно и осознанно провести озвучивание своего автомобиля с использованием изложенных выше фактов. Только в этом случае не ищите звук н; рынке. Там продают только компоненты: магнитолы и динамики. Лишь обратившись к тем, кто в состоянии„впихнуть" в автомобиль атмосферу концертного зала, вы сможете полостью использовать заложенное в вас от природы стремление к прогрессу и развитию. Это еще один из пара­доксов воздействия классической музыки и музыки, построенной на вековых принципах гармонии. Введение в теоретическую подготовку водите лей дисциплины „Безопасное озвучивание автомобиля", где все вышеперечисленные факторы будут изложены более подробно, благотворно сказ; лось бы на сохранении не только транспортных средств, но и жизни все; участников дорожного движения. Однако подобное явление в стране, где каждое шестое ДТП происходит по вине пьяных водителей, судя по всем произойдет еще не скоро.

     

    Эффект присутствия - термин, характеризующий способность аппаратуры не только передать тонкос­ти звучания инструментов, но и воссоздать акусти­ческие свойства помещения

     

    Отсутствие причинной мотивации - термин из пси­хологии, характеризующий состояние крайнего внут­реннего агрессивного возбуждения. При малейшем внешнем раздражителе - потеря контроля над свои­ми действиями, приводящая к агрессивному поведе­нию в отношении любого раздражителя

     

    Автомобильная пробка - основное место пребыва­ния жителей мегаполисов между короткими перио­дами пребывания на работе, на отдыхе или дома

     

    Опорный акустический сигнал - термин, придуман­ный автором для объяснения свойства усиливать внимание в области доминирующего звукового сигнала

     

    Клиппирование - термин, обозначающий срезание вершины синусоидального сигнала при переходе усилительных элементов в режим „насыщения". Приводит к значительным нелинейным искажениям, которые неприятны на слух

     

    Плющить - инфинитив из молодежного сленга, в равной степени обозначающий деформацию слабого сознания и кузова автомобиля

    СМ

     

     

     

     

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa