Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • 2-канальный усилитель Rockford Fosgate T400-2. Лаборатория. Соло

    Его корпус - монолитная отливка, почти весь периметр которой ощетинился ребрами охлаждения

    Вот уже более 30 лет основатель Rockford Fosgate - Джим Фосгейт является одним из законодателей мод в области автомобильного аудио не только в США, но и во всем мире. Например, на его родине люксовые комплектации некоторых автомобилей оснащаются продукцией этой марки - это ли не признание? Одним из секретов успеха предприятия Джима являются инновационные решения, применяемые в продукции компании. Буквально в начале года Rockford Fosgate представила очередную новинку - серию компактных и мощных усилителей с красноречивым названием "Power". Все, казалось бы, указывает на то, что в усилителях применена стремительно распространяющаяся технология класса D„ICE Power": высокая мощность, компактные размеры, низкий уровень искажений. Именно по этой причине мы с изумлением изучали конструкцию аппарата, оказавшегося при ближайшем рассмотрении классическим усилителем класса АВ.

    НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД
    Впрочем, не совсем классическим -выходной каскад новинки построен на полевых МОП-транзисторах. И это еще не все: монтаж усилителя на 90% поверхностный, с использованием миниатюрных элементов. Они обладают минимальной паразитной емкостью и индуктивностью. Их использование призвано обеспечить предельно нейтральное звучание. Корпус усилителя представляет собой монолитную отливку, почти весь периметр которой ощетинился ребрами охлаждения. Сама поверхность корпуса покрыта блестящим лаком, а все органы управления и терминалы выведены на одну торцевую плоскость. Колодки для подключения питания и акустических систем устроены совершенно оригинальным образом: сами клеммы утоплены в корпус и надежно фиксируются встроенными винтовыми зажимами. Между ними расположены миниатюрные регуляторы чувствительности, частоты среза, подъема баса, а также переключатель режима работы фильтра. Предусмотрен терминал подключения дистанционного регулятора баса и транзитный выход. За эргономику, блестящий (во всех смыслах) внешний вид, качество сборки и продуманность конструкции усилитель получает оценку „отлично".

    ИЗМЕРЕНИЯ
    Паспортные параметры усилителя приводятся с указанием методики измерения. Это значит, что нам будет очень просто их сопоставить. К сожалению, очень часто цифры в паспорте имеют мало общего с действительностью. Но на этот раз производителю краснеть не пришлось -заявленная мощность на нагрузку сопротивлением 4 Ом составила около 160 Вт, а на 2 Ом - более 220 Вт. Это превышает паспортную заявку и тем более удивительно, если учесть скромные габариты аппарата. С мостовой нагрузкой проблем также не возникло - 400 Вт были отданы легко и непринужденно. Самое поразительное - искажения вплоть до момента начала ограничения сигнала держались на уровне 0,01 %! Очередной сюрприз приготовил спектр искажений - ничего, кроме 2-й и 4-й гармоник, на спектре практически не заметно. Абсолютный штиль наблюдается и на графике интермодуляций! Блестяще, что же тут еще можно сказать.

    ПРОСЛУШИВАНИЕ
    Признаемся, у нас были опасения относительно его звуковых возможностей: уж слишком гладко все шло до этого момента. После окончания первой композиции в комнате прослушивания воцарилась тишина. Такого ясного и открытого звучания с отчетливым пространственным разделением инструментов мы просто не ожидали услышать. Тональный баланс у Т400-2 абсолютно нейтральный. Детальность - неслыханная для усилителей этой ценовой категории. Запас по мощности заставил нас убавить чувствительность до положения ниже среднего. Даже на предельных для громкоговорителей уровнях громкости не было и намека на перегрузку усилительного тракта. По результатам прослушивания мы не смогли выявить ни одного изъяна в звучании этой модели. Поводом для дискуссии могла стать разве что манера подачи - звуковой почерк. Усилитель предельно нейтрален и немного суховат - полученный результат будет во многом зависеть от источника сигнала. СМ

    Баллы 5 (5)
    Класс Neo
    Средняя цена $310

    ПОДРОБНО
    Мощность (ном./макс.) 120 Вт
    Кроссовер ФВЧ/ФНЧ
    Габариты 206x54x289 мм
    Информация
    www.rgsound.ru 

    Плюсы:Почти все: дизайн, конструкция, мощность,
    качество звучания, компактность, цена 
        
    Минусы
    :Не обнаружены 
    Вердикт:Один из лучших усилителей вне зависимости от цены

    Источник: журнал Car&Music, август 2007

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa