Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Одноклассники. Сабвуфер 15" VIBE Space 15

    Рубрики: Одноклассники. Техника реального баса. Сабвуферы 15". Vibe Space 15

    Журнал "АвтоЗвук", №4/2005

    За что мы любим «пятнашки»? За основательность, конечно (про децибелы и проценты было уже сказано много, повторять не буду). Вот взять, к примеру, VIBE. Литье корпуса не уникально, такое нам уже встречалось (и  встретится еще). Но серый и чуть зеленоватый вспененный подвес шириной 40 мм, сферический алюминиевый диффузор, пассивированный до снежной белизны – это песня, знаете ли. Обод диффузородержателя состоит из двух частей. Первая, нижняя – как у всех, но есть еще и верхняя. Она конкретно прижимает подвес, придавая ему и силу, и красоту одновременно и помногу. Звуковая катушка тоже алюминиевая, у сабов это не редкость, но именно здесь она непосредственно соединена с алюминиевым же диффузором. Перевести? Да бога ради – VIBE можно вывести из этой жизни только импульсом постоянки (причем тяжелым), и уж никак не синусом (тем более не музыкой). Центрирующая шайба прогрессивного сечения. Винтовые зажимы входящих проводов рассчитаны на шестигранный ключ. Магнит скрыт под клеевым резиновым чехлом, но чехлы мы давно научились разъяснять, так что диаметр магнита 170 мм, высота двойная. Диаметр заднего отверстия 27 мм, подводящие провода прошиты в центрирующую шайбу. Короче – все сделано правильно, остаться в Англии, что ли?

     

    Очень «правильная» сабвуферная головка, дай мне волю, я бы разработал такую же. Ну или хотя бы попробовал. Силовой фактор в 2-омном включении практически средний, 11,9 Тл м (сегодня у нас серединка 11,6). Да, подвижка тяжелая (295 г), но ведь понятно же, ради чего старались: чтоб ящик был поменьше. Прямо сейчас вот можно сесть и исполнить “God Save The Queen”. Можно, но не будем: искажения на низах все же больше, чем у большинства «коллег» по тесту. Почему? Видимо, по подвесу – не получается в этой жизни, чтобы сразу все и лучше всех, “God Save The Queen”.

    Стать, конечно, завидная, но, как говорил сотрудник угрозыска Пасюк: «Документы, граждане, треба носить с собой». Не оказалось у британского подданного ни документов, удостоверяющих параметры Тиля-Смолла, ни даже рекомендательных писем изготовителя, призывающих обеспечить «Вайбу» подобающие жилищные условия. Так что надеемся только на крепость рук, благо не впервой. Головка оказалась довольно жесткой (о чем было нетрудно догадаться еще до измерений, с помощью тех же крепких рук), и воодушевляющие результаты ожидаются в совсем компактных корпусах. Закрытый ящик может иметь объем 40 л, это один из самых маленьких у сегодняшних испытуемых, да и фазоинвертор не шкаф. При этом, поскольку настройка требуется относительно высокая, тоннель получается реальный, длиной 41 см при диаметре 10.

     

    Номинальный импеданс, Ом                                                                           4+4

    Допустимая мощность (по данным изготовителя), Вт                                       3000

    Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м)                                                          87,3

    Максимальная чувствительность в салоне, дБ/Вт (1 м)                                   95,3 (ФИ, 35 Гц)

    Неравномерность АЧХ,  дБ                                                                            2,5 (ЗЯ)

    Средний к.н.и. (96 дБ, 40 – 125 Гц),%                                                             3,82

     

    Параметры Тиля – Смолла

     

    Заявка

    Факт

    Fs,Гц

    -

    30,8

    Vas,л

    -

    72,1

    Qts

    -

    0,535

               

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО

    VIBE Space 15

    ПОЧЕМ

    $215

    ЭТО – ПЛЮС

    Не требует большого объема

    Терпит все

    ЭТО – МИНУС

    Повышены искажения на самом низу

    ОДНИМ СЛОВОМ…

    Это VIBE. Думаю, мы о нем еще услышим

    РЕЙТИНГ

    Конструкция и исполнение                   9

    Форма АЧХ в салоне                           8

    Реальная чувствительность                 8

    Искажения                                          8

    Компактность оформления                   9

    Итог                                                     42

    Источник: журнал "АвтоЗвук", №4/2005. Рубрика "Одноклассники". Сабвуферы 15". Автор Марк Гасанов, измерения: Юрий Евтушенко

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Vibe Space 15
    Vibe Space 15
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa