Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Однокласники CD-ресиверы. Nakamichi CD-300.

    Nakamichi CD-300.

    Автозвук №3 2006г. Однокласники CD-ресиверы.

     

    Это младшая модель из не слишком широкого ряда Nakamichi. (Конкретно, ряд состоит из трех моделей: CD-300, CD-500 и CD-700.) Аппарат сущест­вует уже не первый год, поэтому он несколько выпадает из группы «кол­лег» нынешнего модельного года: оснащён лишь одной парой линей­ных выходов (Rear, разумеется) и не рассчитан на работу с пультом ДУ. Это единственный аппарат из сего­дняшней выборки, который не пре­дусматривает подключение внешне­го источника (AUX) тем или иным способом — до начала победного шествия iPod'oв такая опция счита­лась прерогативой относительно продвинутых головных устройств. Из компрессированных форматов Nakamichi признаёт только mpЗ. Процесс удаления и постановки ли­цевой панели проблем не создаёт, ес­ли знаешь, что, снимая, надо её слег­ка приподнять. Оформление панели нарочито консервативное, кнопки по-старинному округлы и дружест­венны, а с высокого энкодера паль­цы нипочём не соскользнут. Впро­чем, круглые кнопки справа от дис­плея палец всё же напрягают. Диммера нет, и неповторимого красно-оранжевого цвета подсветка кнопок может в ночное время кому-то и по­мешать. Днём же дисплей может оказаться недостаточно ярким, прав­да очень крупные символы, надо ду­мать, будут различимы в любых ус­ловиях. Из звуковых регулировок здесь только тембр с четырьмя пре­дустановками.

     

    AM-тюнер работает на средних волнах, но ему предоставлено два банка пресетов. Ручной поиск толь­ко пошаговый, но приспособиться к работе с ним можно, поскольку по­вторное нажатие на кнопку поиска сразу же останавливает «тюнинг» тю­нера. 14 с занимает заполнение бан­ка ЧМ-тюнера. Режима ожидания заданного типа программ (PTY) при работе в RDS не предусмотрено.

     

    CD-текст не читается. В аппара­те реализован весь привычный сер­вис и все дополнительные режимы воспроизведения. Скорость приёма и выдачи диска рекордная, что мне очень понравилось. Начальная за­грузка тестового CD длилась 10 с, на изучение диска с файлами mpЗ времени ушло почти вдвое больше, и это уже не так приятно. Мужским голосам на CD не хва­тает открытости, звучание сибилян­тов имеет кислотный характер. Ин­тонационное наполнение читается очень чётко, к примеру, легко разли­чается малейшее замешательство диктора, читающего текст. Женский вокал показался несколько отчуж­дённым, не хватало ему мягкости и тепла. Скрипки певучи, но не на­столько конкретны, чтобы почувст­вовать их присутствие. В рояле есть всё, что надо, кроме тонкой эмана­ции, которую мы называем душой. Рельеф баса проявлен не в полной мере, правда, с атакой здесь полный порядок. Вообще, бас нетипичный, драйв в избытке, но мало «окладистости». Духовые понравились, хотя у саксофонов ощущалась какая-то не­досказанность. Верх чистый, понят­ный и музыкальный.

     

    Воспроизводимые форматы: CD-DA, MP3

     

    Серийный №702143058

     

    ЧМ-тюнер

     

    Чувствительность, мкВ

    1,0

    Полоса частот, Гц (-3 дБ), Гц

    16 – 14100

    Отношение сигнал/шум, дБА

    68

    Уровень сигнала на линейном выходе, В

    1,35

    CD-проигрыватель

     

    Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц), дБ

    -1,2/-0,4

    Отношение сигнал/шум, дБА

    82,5

    Переходное затухание, дБ (1 кГц), дБ

    80

    Вибростойкость, мм

    170

    Уровень сигнала на линейном выходе, В

    2,6

    Аудиосекция

     

    Выходная мощность, Вт RMS (к.н.и. = 1%)

    17,0

    Регулировка тембров, дБ

     

    ВЧ

    ±11,0

    НЧ

    ±14,5

     

    К характеристикам тюнера серьёзных претен­зий нет, а по мелочам в наше время приди­раться нет смысла. У CD-проигрывателя спад АЧХ на басах чуть выходит за 1 дБ, и этим то­же можно бы пренебречь (уже 25 Гц проходит с уровнем -0,8 дБ), но показатели переходного затухания, и особенно уровня шумов, далеки от идеала. Громкость регулируется шагами по 1,25 дБ, так что 8 шагов дают изменение уров­ня на 10 дБ. Ограничения на линейном выходе нет, и выходные уровни тюнера и CD согласо­ваны почти идеально. Цифровой фильтр КИХ-типа. У тембров по 7 шагов в каждую сторону, примерно по 1,5 дБ каждый. У басового темб­ра на поверку оказалась эквалайзерная ха­рактеристика с центральной частотой 125 Гц. Характеристики регулятора тембра ВЧ изме­рены на частоте 16 кГц.

     

    mpЗ

    (128 Кбит/с) Бас на удивление прозрачен. Вокал мягкий и даже приятный, когда не слишком гром­кий, тогда громкие ноты становятся назойливыми. Рояль скруглён и од­новременно агрессивен. Тылы за­метно приближены, второй план поджат к первому, и оба скомпрессированы. Верх не оформлен по за­туханию и имеет металлический ха­рактер.

    (256 Кбит/с). Задник сцены остался на том же месте, в средних планах сохранилась неопределённость, но сверху динамика расширилась. Верх оформился, вокал стал более ком­фортным на громких нотах. Бас столь же корректен, но на этот раз атака показалась шумно-нарочитой. Динамика барабанов почти в норме.

     

      ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО                              

    Nakamichi CD-300

    ПОЧЕМ                        

    $250

    ЭТО – ПЛЮС               

    Качественный тюнер

    ЭТО – МИНУС              

    Одна пара выходов

    Не предусмотрена работа с ДУ

    Нет диммера

    Нет входа AUX

    ОДНИМ СЛОВОМ

    Аппарат пафосный, но уж очень простой

     

     

    РЕЙТИНГ

     

    Радио

    9

     

    CD

    7

     

    Оснащенность

    6

     

    Эргономика

    8

     

    Звук

    8/7

     

    Итого

    37,5

     

     

     

    |llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|

     

     

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Nakamichi CD-300
    Nakamichi CD-300
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa