Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Однокласники Компонентная акустика 6,5”. Canton QS 2.160.

    Canton QS 2.160.

    Автозвук №6 2006г. Однокласники Компонентная акустика 6,5”.

     

    И ещё один представитель гер­манской школы акустики. Материалом для изготовле­ния диффузора послужил алюминиево-магниевый сплав. Диаметр со­пряжённого центрального колпачка из того же материала 48 мм. Сквозь многочисленные вентиляционные окна в корпусе виден каркас звуко­вой катушки, тоже алюминиевый и с отверстиями для циркуляции возду­ха. Корпус отлит из прочного и ста­бильного пластика, естественно, о звонкости тут и речи не идёт. Ши­рина подвеса такая же, как и у пре­дыдущего «германца». Внешние раз­меры магнита тоже совпадают, внешний диаметр 71 мм. Снаружи магнит защищен резиновым чехлом. Уплотнительного кольца нет. Рамка решётки в комплект не входит, что обычно является признаком акусти­ки custom fit. Провода к катушке подведены по классическому второ­му способу. Перед алюминиевой мембраной (27 мм) твитера на за­щитной сетке установлен диск с ши­рокой апертурой. Пищалку можно поместить в корпус для «плоского» монтажа на поверхность, а если за­действовать подставку, ось излуче­ния будет развёрнута на 45 градусов. В кроссовере две катушки на немаг­нитных каркасах и три полиэфирных конденсатора, так что формула крос­совера будет выглядеть как II + III. Контроль тока через пищалку возло­жен на варистор. Установить нуж­ный уровень твитера помогут два дополнительных зажима: +2/0/-2 дБ. Верхнее положение аттенюатора: верх немного в избытке, но это чис­тый, чётко очерченный верх. Во вто­ром положении количество верхов в норме, но тарелки по-джазовому распущены, нет чёткости начального щелчка. В реальной инсталляции можно оставить аттенюатор вверху и отодвинуть пищалку, а мы слушаем как есть. Бубен не очень ярок, но музыкален. Рояль породистый, ка­кой-то домашний, и, как любому до­машнему существу, резкости ему не­достаёт. Атака струны электрогитары смягчена, но уже звучание гитары акустической воспринимается впол­не органично. Мужской вокал обая­телен и хорошо артикулирован. Кон­трабас, возможно, самый натураль­ный в сегодняшней группе.

     

    БЕСПЛАТНЫЙ СОВЕТ: Пищалки монтировать в об­ратной полярности и «в лоб»

     

    Максимальная мощность (по данным изготовителя), Вт

    130

    Диапазон воспроизводимых частот, Гц т(-3Дб)

    65 – 22000

    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150 – 15000Гц)

    89

    Средний коэффициент нелинейных искажений (90дБ (1м), 160 – 4000 Гц), %

    1,10

    Коэффициент нелинейных искажений (90дБ (1м), 80 – 125 Гц), %

    2,10

     

    Параметры Тиля-Смолла мидбасовой головки

     

    Fs, Гц

    Vas, л

    Qts

    44,4

    32,9

    0,455

     

     

     

    При том же магните, что и у предыдущего участника, сило­вой фактор получился чуть ли не самым низким в группе: 3,9 Тл м. Подвижная система (9,9 г) тоже чуть ли не самая лёгкая, в этом плане здесь полная гармония, так что и чувст­вительность гармонично средняя. Нелинейные искажения на средних частотах чуть выше средних, на нижних — немного ниже соответствующего среднего показателя. Кривые АЧХ, кстати, получены в реверсном включении пищалки. Метал­лический диффузор практически нейтрально ведёт себя на переходе к модальному режиму работы (1,5 — 2,5 дБ), это и дало мне основания предположить, что материалом для него послужил сплав с магнием. В среднем положении аттенюа­тора осевая АЧХ повторяет установленный уже в этом тесте рекорд и укладывается в допуск +1.5/-2.0 дБ в диапазоне от 70 Гц. Дисперсия излучения всё же не самая ровная, так что пищалки лучше монтировать «в лоб» или близко к этому.

     

    Параметры мидбасов Canton можно считать экстремальны­ми. У них очень низкая резонансная частота и удивительно мягкий подвес, так что при наличии достаточно мощного уси­лителя я бы советовал установить их в ЗЯ. Естественно, он не будет слишком компактным, если качество баса вам не безразлично: в объёме 6 л при результирующей добротности 1,1 вы получите граничную частоту 85 Гц. Ценой некоторой потери перегрузочной способности можно ставить Canton и в дверь: полная добротность 0,63, нижняя граничная частота 70 Гц. С учётом действия салона горизонтальная АЧХ про­длится до 10 Гц.

     

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО                              

    Canton QS 2.160

    ПОЧЕМ                        

    $244

    ЭТО – ПЛЮС               

    Исключительно ровная АЧХ

    ЭТО – МИНУС             

    Не самая ровная дисперсия твитера

    ОДНИМ СЛОВОМ

    Музыкальная акустика для инсталляции в ЗЯ и дверь

     

     

    РЕЙТИНГ

     

    Конструкция

    8

     

    Частотная характеристика

    9

     

    Чувствительность

    8

     

    Басовый потенциал

    8

     

    Звук

    9

     

    Итого

    42

     

     

     

    |llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|llll|

     

     

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Canton QS 2.160
    Canton QS 2.160
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa