Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Лаборатория, Первый тест., CD-ресивер. Ural ConceRt CDD.

    Ural ConceRt CDD.

    Car&Music №3, Лаборатория, Первый тест., CD-ресивер.

    Предоставлено Автоаудио-центр.

     

    КОГДА к нам попал серийный образец первого оте­чественного CD-ресивера, который относится к стар­шим классам такого рода техники, все сотрудники редакции собрались в тестовой лаборатории. Шутка ли — у нас в руках оказался знаменитый „ConceRt CDD", продукт неординарный, с уникальной филосо­фией, бросивший вызов японским и европейским гигантам индустрии car audio. Этот аппарат просла­вился еще на этапе проектировки благодаря своей инновационной концепции. Суть последней заключа­ется в том, что при появлении более современных версий программного обеспечения текущую „про­шивку" ресивера всегда можно обновить. Обновив, соответственно, и его функциональные возможности. Причем это можно делать самостоятельно без обра­щения в сервисный центр. Свежие версии ПО свое­временно выкладываются разработчиками на сайте www.cdd.ru.

     

    Взяв в руки CD-ресивер, мы обнаружили, что его авангардный дизайн заслуживает ряда замечаний: „вживую" аппарат смотрится скромнее, чем в пресс-релизах. Простенький пластик лицевой панели дополняют старомодный дисплей и неоднозначный с точки зрения эргономики и внешнего вида энкодер. Иными словами,„URAL" на фоне одноклассников смотрится бедненько. К счастью, это осознают его конструкторы, и, возможно, в ближайшем будущем нас ждет обновленный дизайн „ConceRt CDD". Что до энкодера, то создатели очень гордятся, что сумели возложить на него управление фактически всеми функциями. Это нам поначалу не понравилось. Однако затем, освоившись с алгоритмом управления, мы к этому привыкли и без проблем выполняли все необходимые операции. Кстати, в комплектацию „ConceRt CDD" включены два программируемых пуль­та дистанционного управления, так что все, кому энкодер придется не по душе, всегда смогут выбрать альтернативный вариант.

     

    ConceRt CDD", разумеется, оснащен хорошо скомпо­нованным русифицированным меню, открывающим доступ к поистине безграничным функциям ресивера. Функции настройки звукового поля: б-канальный процессор временных задержек, поканальный 30-полосный (третьоктавный) графический эквалай­зер, б-канальный кроссовер с полосовой фильтраци­ей в диапазоне частот 20-20 000 Гц и регулируемой крутизной характеристики затухания (12 или 24 дБ/ окт), поканальный инвертор фазы, схема расширения стереобазы, выбор типа фильтра после ЦАП'а („жест­кий/мягкий"), автокалибровка по прилагаемому стерео микрофону (функция будет доступна в одной из следующих версий ПО). Далее по списку следуют: генератор тестовых сигналов (синус, меандр,„пила" в диапазоне „20-20 000 Гц"), маршрутный компьютер, настройка тайм-аутов, включение/отключение кана­лов встроенного усилителя мощности (парами), калибровка дополнительного ПДУ, микшер каналов и создание пользовательской анимации. За преобразование цифрового сигнала здесь отвеча­ет 24-разрядный дельта-сигма ЦАП „Cirrus Logic". Кроме CD-Audio, ресивер умеет воспроизводить такие форматы, как МРЗ (с поддержкой русскоязыч­ных ID3-тегов), WAV и Vorbis, который пока еще мало распространен. Среди положительных моментов: ресивер обеспечивает прямой доступ к любому тре­ку, уверенно читает потертые диски и оснащен 17-секундной противоударной памятью. Среди отри­цательных: во время скоростной прокрутки отде­льного музыкального фрагмента в динамиках систе­мы отсутствует характерный шум. Мы считаем, что по этой причине аудиофилам будет трудно вести поиск любимых музыкальных композиций внутри отдельно­го музыкального фрагмента. «Похоже, тут кто-то побывал до нас" — эта мысль посетила нас при изучении радиоприемника, когда мы обнаружили, что все станции московского УКВ/ FM-диапазона заботливо предустановлены, причем с заполнением поля наименования радиостанции. Теперь второй сюрприз: последние 10 секунд эфир­ного сигнала „на лету" пишутся в буфер и могут быть воспроизведены в любой момент. Если же говорить в целом о концепции тюнера, то налицо применение передовых технологий: все операции с принимае­мым сигналом „ConceRt CDD" проводит в цифровой форме, благодаря чему обеспечивается устойчивый прием и хорошая чистота принимаемого сигнала. Перед тем как мы расскажем о результатах прослу­шивания, приведем еще несколько интересных фак­тов o6,,URAL ConceRt CDD". Во-первых, аппарат осна­щен любопытной системой защиты от кражи: лицевая панель здесь съемная, имеющая свой собственный идентификационный номер, поэтому использовать ее с другим головным блоком невозможно. Во-вто­рых, ресивер оснащен 6-канальным (!) встроенным усилителем мощности, что позволяет при желании создать на базе этого устройства аудиосистему с мно­гополосным усилением.

     

    Прослушивание CD-ресивера мы начали с выбора типа фильтра на выходе ЦАПа. Больше понравился вариант с „мягким" фильтром, обеспечивающий высо­кую гладкость звучания, правда, с некоторым ущер­бом для четкости (у „жесткого" фильтра все наобо­рот). На CD-приложении к журналу можно увидеть, что технический уровень CD-секции имеет отличные показатели. Нужно помнить, что автомобили с „ConceRt CDD" в качестве головного устройства на соревнованиях по автомобильному звуку за прошед­шие пару лет смогли заполучить многочисленные награды, в том числе и высшего совершенно не похож на тот, что демонстрируют мас­совые продукты. Музыка воспроизводится с прият­ной чистотой и цельностью, без малейших намеков на артефакты или шероховатости. Тембры инструмен­тов натуральны и достоверны, а тональный баланс близок к идеально ровному. Результат впечатляет, но, на наш взгляд, разработчикам еще стоит поработать с аудиотрактом, чтобы добавить звучанию чуть боль­ше выразительности и энергетики.

     

    Страницы истории

    Идея создания „URAL ConceRt CDD" появилась в 2000 г. Конструкторы зеленоградского „НИРОКР" поставили перед собой цель выпустить головное устройство с возможностью перепрограммирования и поддержкой разнообразных форматов хранения музыкальной информации. После изготовления программной модели в 2001 г. был разработан стационарный вариант аппарата, где в качестве накопителя использовался CD-ROM. В августе 2001 г. на ежегодном „Автосалоне"в Москве был представлен первый прототип новой модели. В последующие несколько лет „URAL ConceRt CDD"постоянно совершенствовался. Инженеры тща­тельно анализировали и при необходимости модифицировали конструкцию аппарата, расширяя возмож­ности устройства. Попутно CD-ресивер проходил проверку боем, сражаясь за титулы в соревнованиях по автомобильному звуку, и, к слову сказать, небезрезультатно. Например, знаменитая „Чайка" от инстал­ляционной студии „Интеллигард" 2003 г. закончила в ранге чемпиона России и бронзового призера Еврофинала.

     

    В 2004 г. после двух лет кропотливой доводки дебютировал первый серийный образец „CDD", а в начале 2005 г. было начато его массовое производство на предприятии „Урал-Плюс", с использованием импортных комплектующих от партнеров из Японии, Кореи и США. Но на этом история „URAL CDD" не заканчивается. Недавно на прилавках магазинов появился еще один многообещающий представитель фамилии „CDD" — HDD-накопитель емкостью 40 Гбайт, который уже успели оценить по достоинству рядовые пользовате­ли. В будущем ожидаются и другие перспективные новинки, но что это будут за устройства, пока не огла­шается.

    Параллельным курсом идет продвижение платформы„CDD" на мировой рынок. Как заявляют представи­тели компании, заключение договоров на OEM-поставки — это следующая ступень развития, на которую „АВТОАУДИОЦЕНТР" уже шагнул. Интерес, проявляемый мировыми производителями к этому проекту, огро­мен: в адрес компании неоднократно поступали предложения о сотрудничестве от таких торговых марок, как  Audiotec Fisher", „DLS", „Clarion", „Pioneer" и„УОО", В итоге, в настоящее время уже заключено соглашение с компанией „Delphi", поставщиком электронных компонентов для „General Motors", а также с известным немецким производителем car-audio-компонентов „Helix", в производственной программе которого скоро появится головное устройство с платформой „ConceRt CDD".

    СМ 

     

    Ведущий инженер компании „АВТОАУДИОЦЕНТР"

    Андрей БУРЛАК

    об алгоритме управления „URALConceRtCDD",

    о технологиях конкурентов и о перспективах

     

    „Я согласен с мнением некоторых экспертов, считающих, что потреби­тель может вначале запутаться в системе управления „URAL ConceRt". Действительно, без чтения инструкции или без инструктажа, полученно­го при продаже, неопытный потребитель самостоятельно не сможет разобраться в системе управления, требующей, помимо нажатия ручки энкодера или ее поворота, еще и нажатия с поворотом, а также двойного нажатия дополнительной кнопки. Тем не менее, количество манипуляций, требуемых для управления абсолютно всеми функциями аппарата, очень небольшое, а кроме того, почти все операции управляются одним орга­ном энкодером. Достаточно большая ручка управления, без всякого визуального контакта, может быть безошибочно найдена рукой. Таким образом, освоив всего несколько манипуляций с энкодером и кнопкой, мож­но добиться автоматизма в управлении основными функциями, а значит, и снижения риска ДТП при управлении устройством.

     

    Пользовательский интерфейс „URAL ConceRt"одна из сильных его сто­рон. Он необычен, но потребитель, зная несколько манипуляций, может самостоятельно освоить весь набор потребительских функций, предла­гаемых аппаратом. Безусловно, управление некоторыми функциями (настройки задержек, кроссоверы, эквалайзеры и др.) потребует значи­тельного внимания от потребителя. Но такие настройки не являются каждодневными и должны производиться только на стоянке. „URAL ConceRt"—это один из удачных примеров реализации удобного и понятно­го управления аппаратом с широким набором потребительских функций (который, к тому же, постоянно расширяется). Что предлагается другими компаниями для удобства управления функци­онально сложными головными устройствами? Интересных решений не так уж много. Во-первых, это раскладная лицевая панель управления. Подобное решение малопригодно для аппарата с обновляемой функцио­нальностью, поскольку в ряде режимов кнопок может быть больше или меньше, чем требуется для управления. Во-вторых, это использование контекстных кнопок управления. В таком аппарате функциональность кнопок зависит от режима его работы. Назначение кнопок в каждом из режимов работы высвечивается на дисплее. Этот вариант требует большого отвлечения внимания науправление аппаратом, так как пред­лагаемых вариантов использования кнопок очень много. В-третьих, это использование „мягких" сенсорных кнопок, реализуемых с участием сенсор­ной панели дисплея.

     

    В подобном варианте отсутствует возможность четкого обнаружения экранных кнопок „вслепую", отсутствует и обратная связь (нет так­тильных ощущений от нажатия кнопок). Не спасает даже голосовое под­тверждение срабатывания сенсорной кнопки. Наконец, это голосовое управление (хотя голосовое управление, скорее, можно назвать дистанционным управлением). Здесь требуется четкое проговаривание заученных команд. Дефекты дикции недопустимы, как и посторонний шум в салоне. Мы знаем, что технологии распознавания речи еще несовершенны. У варианта управления, используемого в „URAL ConceRt", есть возмож­ность быть позитивно воспринятым потребителями. Нужно лишь немного помочь пользователю понять, какими манипуляциями он управ­ляется, и заранее внушить ему мысль, что это управление в период освоения может показаться необычным (а может и не показаться). Привычный интерфейс — не значит лучший, а незначительное время, затраченное на „понимание", обязательно окупится автоматизмом управления. После „обкатки" пользователями интерфейс потребует доработки (например, уже сейчас понятно, что потребителю нужен простой регулятор тембра). В идеале, потребитель должен иметь воз­можность в некоторой степени настроить интерфейс так, как ему требуется. Тогда он сможет стать обладателем аппарата, настроен­ного под собственные предпочтения".

     

    ПОДРОБНО

    МОЩНОСТЬ ВСТРОЕННОГО УСИЛИТЕЛЯ

    4х45 + 2х35 Вт

    ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ ФОРМАТЫ НОСИТЕЛЕЙ

    CD

    ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФОРМАТЫ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

    MP3, WAV, VORBIS

    ЧИСЛО ЛИНЕЙНЫХ ВЫХОДОВ/ВХОДОВ

    3+SUB/1

    ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

    ЭКВАЛАЙЗЕР, ФВЧ, ФНЧ, ПФ, DSP

    ИНФОРМАЦИЯ

    WWW.CDD.RU

    КАТЕГОРИЯ

    CLASSIC

    СРЕДНЯЯ ЦЕНА

    $495

     

      

    Необъятный модификационный потенци­ал,

    богатый арсенал средств обработки звука

     

     

     

     

     

    Замечания к дизайну

     

     

    ВЕРДИКТ

    Уникум с блестящим будущим 

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    URAL CDD ConceRt SL (URAL)
    URAL CDD ConceRt SL (URAL)
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa