Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Бременский музыкант. Blaupunkt Bremen MP74

    Wild Audio. Blaupunkt Bremen MP74. Бременский музыкант

    "Аудиомобиль", №4/2004

    Штаб-квартира компании Blaupunkt располагается в немецком городе Хильдесхайме на улице Роберта Боша. Здесь нет случайности: известная марка с голубой точкой производится отделением Robert Bosch Corp. и пользуется научно-исследовательским потенциалом огромного международного концерна. На суд потребителя представляется аудиотехника, имеющая обязательные преимущества в функциональном оснащении, к тому же с неизменным звуковым почерком Blaupunkt: воспроизведением цифровых записей без призвуков-искажений, с неброским на первый взгляд звуком, который при внимательном прослушивании раскрывает свои достоинства практически на любом музыкальном материале и оказывается настолько богатым подробностями, что вы ищете предлог проиграть еще новые композиции.

    На этот раз головное устройство – флагман Bremen MP74 – несет в себе ранее недоступное новшество. Это эквалайзер-процессор на сто восемь частотных диапазонов в однодиновом корпусе с полноценной установкой временных задержек по четырем каналам. Сообщим о режиме самокалибровки процессора, о радиоприемнике Twin Ceiver и о воспроизведении MP3, однако с поправкой – эти функции уже стали обязательными для моделей «старшей» серии Skyline.

    MP74  дает возможность управлять пространственными параметрами звуковых образов, создаваемых многоканальной системойМикрофонная автокалибровка эквалайзера и помехоустойчивый цифровой Twin Ceiver – знакомые и удобные для пользователя уникальные технологии Blaupunkt. Наличие хорошо развитых регулировок не помешало присутствию в Bremen четырех каналов усилителя мощности. Вызывает симпатию честное и технически грамотное освещение этого пункта в паспорте. Сообщается, что при питании 14,4 В усилитель развивает на нагрузках по 4 Ом выходную мощность 4х18 Вт, которая ограничена коэффициентом нелинейных искажений 1%. Если изменить хоть одно из условий этого замера, получим новый результат: стоит лишь «забыть» о КНИ (что и делают многие другие изготовители), как мощность подскочит до 4х50 Вт. Являясь высококачественным головным устройством, Bremen MP74 предназначен для того, чтобы снабжать сигналом со своих 4-вольтных выходов внешние усилители. Его меню позволяет отключить питание от встроенного УНЧ – сигнал станет чище.

    MP74 имеет выход на сабвуфер с амплитудой, устанавливаемой в пределах ±6 дБ, с меню выбора частот ФНЧ из четырех значений и фильтра инфранизких частот (20/25/32/40 Гц). Регулируется даже добротность: пять значений от 0,5 до 1,3 с шагом 0,2.

    Предусилитель готов к управлению центральным каналом: частотный диапазон ограничивается отключаемым ФВЧ со срезом 3,2/1,6 кГц/  800/400/200 Гц и балансируется по уровню.

    До совершенства в Bremen MP74 доведена функция цифрового процессора, имеющая название DSA Max Equalizer, где Digital Sound Adjustment означает «цифровую настройку звука», ее делает возможной комплектуемый микрофон. Количество настроек (строго говоря – параметр точности для этой схемы) рождается из простого расчета: имеем 27 частотных полос (регулировок) независимо в четырех каналах усиления: 4х27=108. Таким способом можно разделаться с ограничениями, которые вносят салон автомобиля, вынужденные варианты инсталляции динамиков и неравномерность их самих по АЧХ. Заметьте, настройка эквалайзера для фронтальных и тыловых каналов позволяет управлять качеством звучания, оптимизируя его не только для водителя, но и для пассажиров, если потребуется. Последним адресованы режимы DSA под названием EQ2 и EQ3 – ну а EQ1, ясно, посвящен водительской персоне. На настройку влияет размещение микрофона, а остальное система выполнит автоматически. Можно и самостоятельно выстраивать частотную характеристику, а также сравнивать звучание с задействованным эквалайзером и без него. Процессор имеет пять предустановок типа Vocal, Jazz и т.д. Есть звуковые эффекты – такие как Театр, Стадион и др., всего их пять.

    «Интеллектуальный» эквалайзер предлагает адаптивный режим компенсации внешних шумов (Dynamic Noise Covering), повышающий разборчивость звука путем подъема громкости только в тех частотных полосах, где микрофон зарегистрировал шумы. Следящая система не позволяет кратковременным помехам – например, при пересечении рельсового пути – нарушить оптимум настройки DNC.

    MP74 дает возможность управлять пространственными параметрами звуковых образов, создаваемых многоканальной системой:

    ¾      режим Stage («сцена») переносит локализацию стереообразов, помещая их прямо перед водителем, или перед пассажиром, или по центру;

    ¾      установка виртуальной дистанции до каждой из четырех АС (временная задержка) по шкале от 0 до 200 см для фронтальных АС и 0-400 см для тыловых.

    Марка, присвоенная Bremen, напоминает о наличии MP3. Вместе с функцией вложено отображение имени исполнителя, названия альбома и композиции. Устройство отображает тэги версии 1 ID3. Дисплей покажет на диске формата MP3 до 127 директорий (на восьми уровнях) и до 254 треков. Проигрыватель принимает файлы с расширением “.mp3”.

    На правах «старшего» CD-проигрывателя в модельном ряду, Bremen MP74 прослушивался с отключенным внутренним УНЧ. Сразу было отмечено серьезное отношение его создателей к звуку: «высокого» баса и дребезга на высоких не было и в помине, с диска считывалась масса музыкальных нюансов, которые не звучали сами по себе и не конфликтовали – а обретали роль фрагментов в гармоничном целом. Bremen звучал необычно хорошо: ВЧ-диапазон был свободен от агрессивности, и звук «с» на вокале не подсвистывал; при этом глубина сцены и чувство пространства сопутствовали всем достойным записям.  Подчеркнем способность MP74 построить сцену в глубину. Вызывало уважение и сбалансированное воспроизведение баса: он был определенно плотен. Появилось даже желание прослушать тестовый материал для проверки на окраску. Так вот, Blaupunkt не затягивает затуханий и не выделяет никаких нот на длинных пассажах, что позволяет воспринимать тембральную колористику и динамические переходы без малейших условностей. Прозрачный и чистый диапазон СЧ сообщает вокалисту прочувствованность и ясно различимую артикуляцию.

     

    Технические параметры

    Входы (1,2 В/10кОм)                           AUX 1 и AUX 2

    Выходы предусилителя (4 В)               2 х «фронт», 2 х «тыл», центр, сабвуфер

    Максимальная выходная мощность     4 х 50 Вт

    Диапазон частот CD/FM                       15 Гц – 20 кГц/ 20 Гц – 16 кГц

    Диапазоны приема тюнера                   FM/СВ/ДВ/КВ (49 м)

    Форматы CD-проигрывателя                CD/MP3 (на CD/CD-R/CD-RW)

    Габариты                                             1 DIN

    Цена                                                   $410

     

    Выводы. По вложенному сервису и музыкально-жанровой универсальности Blaupunkt давно стал образцом в автомобильном звуке. Тем более важно, что инженеры фирмы все же нашли способ поднять на новую ступень передачу пространства и оснащение функциями в своей новой модели.

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Blaupunkt Bremen MP74
    Blaupunkt Bremen MP74
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa