Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Аудиопроцессор Rockford Fosgate 3Sixty.2. Лаборатория. Соло.

    Этот управляемый по Bluetooth аудиопроцессор способен улучшить звук вашей штатной аудиосистемы.

     

    Производители автомобилей обычно не балуют своих покупателей развитыми аудиосистемами в штатной поставке. Связано это с тем, что далеко не всем это нужно, а стоимость высококлассных компонентов является весомой добавкой к цене авто. В итоге убежденному поклоннику car-audio приходится производить дополнительный тюнинг и замену компонентов, что обычно влечет за собой переделку интерьера салона с соответствующими финансовыми затратами. Инженеры из компании Rockford Fosgate разработали специальную серию аудиопроцессоров, предназначенную как раз на случай серьезного усовершенствования штатной системы и позволяющих обойтись без замены головного устройства. Нам досталась старшая модель 3Sixty.2, отличающаяся от младшей 3Sixty.1 более тонкими возможностями настройки.

     

    КАК ОН РАБОТАЕТ

     

    Сразу надо сказать, что для настройки прибора нужно будет купить или взять в аренду КПК платформы PalmOS, причем не любой, а оснащенный встроенным Bluetooth-интерфейсом. Не очень понятно, зачем производитель выбрал именно это де-факто вымирающее семейство, но, к счастью, на данный момент раздобыть подобный КПК пока не представляет серьезной проблемы. Без КПК настроить 3Sixty.2 будет невозможно. В комплекте поставки имеется CD с инструкцией и необходимым ПО.

    Функционально устройство совмещает в себе процессор временных задержек, развитый графический эквалайзер и кроссовер и, следовательно, может использоваться для совершенно разных нужд, в том числе и в составе развитых мультимедийных систем. Ни о каком синтезе многоканального звука речь в данном случае не идет. Прибор может лишь оперировать с готовым аудиосигналом в формате 5.1, но с равным успехом он может использовать в качестве источника звука и одну обычную стереопару. Если у штатного головного устройства нет линейных выходов – не проблема! На этот случай предусмотрены высокоуровневые входы. В комплекте поставки имеется и проводной пульт ДУ.

     

    КОНСТРУКТИВ

     

    С виду устройство не представляет ничего особенного: вполне заурядная металлическая коробочка небольших габаритов с пластиковыми накладками по бокам и большим количеством разъемов. Развинтив корпус с целью ознакомления, мы не разочаровались. Для опытного взгляда ясно: перед нами очень сложное микропроцессорное устройство, собранное на высококачественной и современной элементной базе. Из особенностей стоит отметить, что для удобства силовые клеммы выполнены съемными, а это позволяет легко устанавливать и демонтировать процессор в случае необходимости.

     

    ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

     

    Итак, поставив сервисное ПО на Palm КПК, мы получаем возможность редактировать настройки, причем делать это можно в любом месте в пределах действия Bluetooth. Это дает возможность объективно настроить все нюансы звучания непосредственно в точке прослушивания.

    Параметры настраиваются раздельно для каждого динамика, что делает прибор весьма точным инструментом в опытных руках. С помощью 31-полосного эквалайзера можно осуществить филигранную коррекцию АЧХ, а регулировка временных задержек позволит правильно сформировать звуковую сцену. Кроссовер также обладает большими возможностями и широким диапазоном перестройки фильтров, что позволяет использовать прибор совместно с любыми типами АС в любых конфигурациях. В целом, устройство представляется очень интересным для тех, кто хочет поднять звучание штатной системы своего авто на более высокий качественный уровень без замены головного устройства.

     

    ПОДРОБНО

    Класс: Classic
    Функциональные возможности: процессор временных задержек, эквалайзер, кроссовер

    Кроссовер:

    каналы 1–2:

    ФВЧ 50–1000 Гц, 12/24 дБ/окт; ФНЧ 50–1000 Гц, 12/24 дБ/окт, ПФ 50–1000 Гц, 12 дБ/окт

    каналы 3–4:

    ФВЧ 50–1000 Гц, 12/24 дБ/окт; ФНЧ 50–1000 Гц, 12/24 дБ/окт, ПФ 50–1000 Гц, 12 дБ/окт

    канал 5:

    ФВЧ 50–1000 Гц, 12/24 дБ/окт; ФНЧ 50–1000 Гц, 12/24 дБ/окт, ПФ 50–1000 Гц, 12 дБ/окт

    канал 6:

    ФВЧ 50–200 Гц, 12/24 дБ/окт; ФНЧ 50–200 Гц, 12/24 дБ/окт, ПФ 50–200 Гц, 12 дБ/окт

    Число линейных выходов/входов 3 / 4 (RCA)

    Диапазон частот  10-21 000Гц 

    Отношение сигнал/шум  100 дБ

    Коэффициент гармонических искажений  0,01%

    Чувствительность линейных входов  0 - 20 В

    Габаритные размеры 44,5 х 184 х 108 мм
    Баллы 4,5 (5)
    Средняя цена $500

    Информация www.rockfordfosgate.com

     

    Плюсы: Дистанционное компьютерное управление, процессор временных задержек, 31-полосный эквалайзер

    Минусы: Необходимость использования КПК Palm OS со встроенным Bluetooth

    Вердикт: Очень интересный аудиопроцессор, задача которого – улучшать звучание штатных аудиосистем.

    Источник: журнал "Car&Music", №2/2007

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa